gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА ПО МАЛАЙЗИИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ
Малайзия расположена в сердце Юго-Восточной Азии. Страна находится к северу от экватора. Общая территория страны составляет 329,750 тыс.кв.км. Южно-Китайское море делит ее на две части. Западная Малайзия занимает юг п-ова Малакка (за исключением Сингапура), а Восточная Малайзия (штаты Саравак и Сабах) – северо-восточную часть о. Борнео. Почти 600 км. пролегло между островом Борнео (территория которого исторически разделена на Сабах, Саравак и Калимантан) и материковой частью - Западной Малайзией. Малайзия граничит с Таиландом - на севере, с Сингапуром, Брунеем, Индонезией - на юге.
Столица: Куала-Лумпур
Язык: официальный язык - малайский, используется во всех государственных учреждениях. Многие малайцы прекрасно владеют английским языком. Также широко распространены китайский, мандарин, хакка, кантонесский, тамильский и другие диалекты.
Время: опережает алматинское на 2 часа.
Религия: официальной религией страны является ислам суннитского толка. Помимо этого исповедуется буддизм, индуизм, конфуцианство, даосизм, христианство, шаманизм практикуется в отдельных частях Восточной Малайзии и другие религии.
Национальная валюта: местная денежная единица - малазийский ринггит (RМ), в одном ринггите 100 сентов. Курс малазийского ринггита - около 3,75 ринггит к доллару США. В больших городах, отелях, магазинах и ресторанах свободно принимают к оплате кредитные карты. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 50,100. Монеты 1, 5, 10, 20, 50 сентов и 1 ринггит. Деньги меняются в банках и их отделениях в аэропорту, гостиницах и торговых центрах.
Климат: климат в этой сказочной стране тропический, влажный, с большим количеством солнечных дней практически круглый год. Средняя температура колеблется от 21С до 32С. Средняя влажность воздуха - 97 процентов. Это страна вечного лета, не бойтесь муссонных дождей. Хотя ливни и сильные, но в большинстве они кратковременные, вода с неба льется теплая и это ничуть ни понижает температуру воздуха. Дожди идут с запада на восток. Начинаются примерно с конца июля и по октябрь на западной стороне Малайзии – острова Лангкави, Пенанг, частично Пангкор. Далее муссон перемещается на восточную территорию, дождь идет с середины ноября по март - острова Реданг, Тиоман, остров Борнео - Саравак (Сабах попадает под муссон незначительно)
Виза: для граждан СНГ не требуется въездная виза до 30 дней пребывания в стране при наличии билета с обратной датой. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев на момент въезда в страну. Исключением являются Кыргызстан и Туркмения, для граждан этих стран разрешен безвизовый въезд на 3 месяца.
Таможня: из Казахстана можно вывозить до 3000 долларов США на человека без оформления банковской справки. Для гостей, прибывающих в Малайзию с туристическими целями, необходимо иметь при себе заграничный паспорт, действительный в течение не менее 6 месяцев со дня въезда; срок пребывания в стране в этом случае ограничен 30 днями. При прохождении паспортного контроля могут также потребовать предъявить свидетельства наличия средств на проживание в стране (наличные деньги, кредитные карты и т. п.), а также действительный обратный авиабилет с подтвержденной датой вылета. Некоторые виды товаров при ввозе в страну облагаются пошлиной, в зависимости от ввозимого количества это: ковры, драгоценности, шоколадные изделия, дамские сумки, алкогольные напитки, табак сигареты. Беспошлинно может быть ввезено: крепких алкогольных напитков, вина или ликеров – общим количеством - 1л., табак – 225 грамм, (200 шт. или сигар - 50 шт.), парфюмерии и косметики - на сумму не более 200 мал. ринггит, сувениров на сумму не более 200 мал. ринггит. Разрешен ввоз электронной, аудио- и видеоаппаратуры не более 1 наименования на человека. Обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства. Запрещен ввоз диких птиц и животных, растений, семян гивеи, антиквариата, военной формы и золота свыше 100 гр., а также наркотические и ядовитые вещества, порнографические издания (включая аудио- и видео- материалы); оружие любого рода. Ножи с выкидным лезвием рассматриваются как холодное оружие. Нарушители запрета на ввоз и вывоз наркотиков приговариваются к смертной казни.
Медицинское обслуживание: визит в частную клинику или вызов врача – платный. Для получения более подробной информации руководствуйтесь инструкцией, прилагаемой к страховому полису. Также рекомендуется взять аптечку с лекарствами от легких недомоганий, так как многие лекарства в разных странах называются по-разному.
Пища и вода: рекомендуется пить только питьевую воду из бутылок, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты. Чистите зубы только питьевой водой из бутылок!!! Питание в отелях Малайзии зависит от концепции. Как правило, в стоимость проживания включен только завтрак – безалкогольные напитки подаются бесплатно только за завтраком. Обедать и ужинать можно за дополнительную плату, как при отеле, так и в ресторанах и кафе в городе. Малайская кухня, в целом питательная и острая. Главным ее компонентом служит белый, сваренный на пару рис (наси), к которому добавляются морские продукты, мясо и цыплята. В состав многих блюд входят кокосовые орехи. Их сок используют в качестве напитка, а тертую мякоть отжимают, чтобы получить кокосовое молоко (сантан). Добавленное к блюду, оно придает ему особый вкус и определенную консистенцию. Самое известное из блюд малайской кухни - сатэ - представляет собой кусочки говядины или курятины, обжаренные на открытом огне и приправленные острым арахисовым соусом. Следует также отметить местный необыкновенно вкусный десерт гула мелака, который готовят из саго с кокосовым молоком и сиропом из пальмового сахара. Чтобы получить представление о традиционной местной кухне, следует поесть у лоточников. В меню редки блюда из свинины. Можно пообедать на 2-3$ без спиртного. В отелях, как правило, представлены японская, французская и итальянская кухни. Также распространены незабываемые блюда из морепродуктов. Для любителей морских деликатесов здесь настоящий рай - крабы, ракушки, устрицы, кальмары, креветки, омары и морские огурцы не оставят равнодушными даже самых взыскательных гурманов. В Малайзии огромное количество диковинных экзотических фруктов. Самые противоречивые мнения Вы услышите о фрукте под названием дуриан. Стоит он достаточно дорого, размером с футбольный мяч и украшен острыми щипами. Малайцы называют дуриан королем фруктов. Одни говорят, что не могут переносить его запах, другие утверждают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали. Попробуйте сами, а если не понравится, закусите сочной долькой ананаса, полакомитесь папайей или манго, запейте изысканным соком гуавы. Лучшими местами для покупки фруктов являются сельскохозяйственные рынки и ночные рынки.
Международный телефон: для того чтобы позвонить в Казахстан необходимо набрать 007, далее код города и номер абонента. Сделать это можно из таксофона на улице и из переговорного пункта. Помните, что звонки из отеля очень дорогие – от 3 долларов за минуту разговора с Казахстаном, причем стоимость за 3-х мин. разговор будет начисляться автоматически, даже если на Ваш звонок никто не ответил.
Транспорт: в Малайзию летают более 40 авиакомпаний мира. Международный аэропорт Сепанг, находящийся в 80 км от центра Куала-Лумпур, принимает более 90% иностранных гостей, прибывающих в страну.
Прокат автомобилей: машину напрокат могут взять иностранцы в возрасте от 23 до 60 лет, имеющие международные водительские права (иностранные права надо подтверждать в Министерстве дорожного транспорта). Хотя мы не советуем брать машину в прокат. Движение левостороннее и очень напряженное.
Одежда: рекомендуется снимать обувь перед посещением домов и храмов, в знак уважения и почтения местных жителей. При посещении религиозных храмов необходимо надевать скромную одежду, передавать еду только правой рукой. Отправляясь на экскурсию, желательно одеваться не очень ярко и прикрывать плечи и колени, если они оголены, хотя бы шарфом. Отправляющимся в отдаленные деревушки следует прихватить с собой скромную одежду. В течение года рекомендуется легкая одежда из натуральных материалов.
Фотографирование: запрещено снимать госучреждения, на которых висят предупредительные знаки.
Покупки и сувениры: рекомендуем обратить внимание на деревянные и глиняные изделия, которые в каждом штате обрабатываются по-своему, изделия из меди и олова, одежду из национальной ткани батик. Также здесь широко представлены и эксклюзивные товары ведущих торговых марок мира. Большинство магазинов Куала-Лумпура открыты с 10 утра до 10 вечера, здесь принимаются основные кредитные карточки. Особенно привлекательны магазины беспошлинной торговли, а остров Лангкави объявлен зоной беспошлинной торговли.
Чаевые: не стоит забывать давать чаевые носильщикам в отеле, которые принесли Ваш багаж, водителям бесплатного микроавтобуса, развозящего туристов по территории отеля (если территория обширна) Также не забывайте про гидов, водителей и швейцаров. В большинстве ресторанов в счет уже включено 10% за обслуживание, на чай можно дать, если Вы остались довольны быстротой и качеством обслуживания
Правила поведения: чтобы по незнанию не задеть чувства местных жителей, рекомендуется передавать еду только правой рукой; не показывать ногой на кого-либо.
СИСТЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ
В аэропорту вылета Вам необходимо быть за 3 часа до времени вылета, указанного в вашем авиабилете. Ваш пакет документов должен включать: заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев, начиная с даты предполагаемого выезда из Малайзии, ваучер, страховой полис, авиабилет.
Если с Вами путешествует несовершеннолетний ребенок, то его фотография должна быть вклеена в паспорт одного из родителей и заверена печатью УМП ГУВД. Если ребенок едет с одним из других родственников, помимо свидетельства о рождении, необходимо иметь доверенность от обоих родителей на право вывоза ребенка за границу.
После объявления о начале регистрации Вам необходимо проследовать к указанной стойке и пройти регистрацию авиабилетов и багажа самостоятельно.
В аэропорту по прилету, после прохождения паспортного и таможенного контроля Вас встречают гиды и сопровождают до отеля.
Гиды: первый визит в отель, в котором Вы остановились, гиды совершают в день Вашего приезда или на следующий день и проводят так называемый инфо-коктейль, где рассказывают Вам о возможных экскурсиях, времени проведения и стоимости. В дальнейшем гиды посещают Ваш отель согласно графика, вывешенного в лобби отеля. Рекомендуем взять номер мобильного Вашего гида.
Отель: по прибытию для размещения в отеле Вам необходимо заполнить анкету гостя на английском языке. В некоторых отелях паспорт остается на ресепшн отеля на весь срок Вашего пребывания в Малайзии. Разумно арендовать сейф для хранения драгоценных вещей и документов. Рекомендуется также взять карточку отеля для того, чтобы в случае, если Вы потеряетесь в городе, вернуться без проблем в отель. При заселении в отель узнайте, какие виды спорта и развлечений предоставляются гостям бесплатно, а какие за дополнительную плату. При выезде из отеля по окончании Вашей туристической поездки необходимо сдать номер до 12.00. Время выезда в аэропорт Вам сообщит гид накануне лично или оставит на ресепшн отеля сообщение. При выезде из отеля следует рассчитаться за дополнительные услуги и взять документ, подтверждающий оплату.
Пляж: на пляже запрещается пользоваться полотенцами, взятыми из номера отеля. Пляжные полотенца предоставляются бесплатно под залог, по карточкам или за дополнительную плату.
Море: при купании в море нельзя прикасаться к кораллам, во избежание ожога или аллергической реакции. Запрещается купаться в море после захода солнца.
Экскурсии: не рекомендуем Вам приобретать дешевые экскурсии на улице или на пляже, так как компании, предоставляющие их, зачастую не имеют соответствующей лицензии. Не забудьте взять с собой паспорт при выезде на экскурсию. Отправляясь на экскурсию, также возьмите солнцезащитные очки и крем, головной убор и удобную закрытую обувь.
Посольство РК в Малайзии (г. Куала-Лумпур) – Suite 6.07, Floor (North Block), AmpWalk 218 Jalan Ampang 50450, Kuala Lumpur tel: (603)-216-64-144, 216-67-872, 216-66021 fax 216-68-553 e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

 

 

 



cialis usdt tether