gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Италия

Image 1

 

Италия (итал. Italia), официальное название Итальянская Республика (итал. Repubblica Italiana) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке. Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Площадь: 301,3 тыс. кв. км.

Самая высокая точка: гора Монблан (4807 м над у.м.).

Население: 59,5 млн. чел. (данные 2007 г.). Плотность населения: 194 человека на 1 кв. км. Городское население: 71%. Сельское население: 29%.

Столица – Рим.

Официальный язык: итальянский.

Основная религия: католичество.

Денежная единица: евро.

Национальный праздник: День Конституции – 2 июня.

Административное деление: страна поделена на 20 областей (из которых 5 имеют особый статус), включающих в качестве административно-территориальной единицы 103 провинции.

Телефонный код +39

ЛУЧШИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ

Римский Колизей - Колизей - это символ Рима и его вековой истории. Он является самым большим и красивым стадионом античного мира. Колизей был построен в виде амфитеатра в I веке нашей эры императорами Веспазиано и Тито с целью популяризации боев гладиаторов.

Дворец Дожей, Венеция - шедевр готической архитектуры, построенный в IX веке. На протяжении многих столетий дворец был резиденцией правительства Венеции. Именно здесь находится знаменитая Зала дель Маджор Консильо - самое большое помещение в мире, потолок которого не поддерживается ни единой опорой.

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ИТАЛИИ

Венеция - уникальный город, исторический центр которого расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов. Это настоящий город-памятник, где абсолютно любое здание может претендовать на звание исторического. Берегов у каналов практически нет - величественные дома "вырастают" прямо из воды.

Милан - один из древнейших городов страны. Смешение австрийской, французской и итальянской культур способствовало возникновению здесь совершенно уникальных произведений искусства и архитектуры. Сердце Милана - огромная площадь Пьяцца-Дуомо с конной статуей короля Витторио Эмануила II, Северным дворцом с Триумфальной аркой и ажурным готическим Миланским Собором

Рим - является одной из самых известных достопримечательностей Италии и мира. В его пределах расположен город-государство Ватикан, а также бесценные памятники античности. Это один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом». Также Рим называют «городом на семи холмах».

 

cialis usdt tether