gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Шри Ланка

shrilanka

 

Республика Шри-Ланка.

 

Название страны происходит от санскритского «шри» — «славный» и «ланка» — «земля».

 

Столица Шри-Ланки. Шри-Джаяварденапура (администрация), Коломбо.

 

Площадь Шри-Ланки. 65610 км2. Население. 19 400 тыс. чел.

 

Расположение Шри-Ланки. Шри-Ланка— островное государство в Индийском океане недалеко от южного побережья Индии, от которого его отделяют Манарский залив и Полкский пролив.

 

Административное деление Шри-Ланки. Подразделяется на 9 провинций, 25 дистриктов.

 

Форма правления Шри-Ланки. Республика.

 

Глава государства Шри-Ланка. Президент, избираемый на 6 лет.

 

Высший законодательный орган Шри-Ланки. Однопалатный парламент (Национальная государственная ассамблея) со сроком полномочий 5 лет.

 

Высший исполнительный орган Шри-Ланки. Правительство.

 

Крупные города Шри-Ланки. Дехивала-Маунт-Лавиния, Джафна.

 

Государственный язык Шри-Ланки. Сингальский.

 

Религия Шри-Ланки. 69% — буддисты, 15% — индусы.

 

Этнический состав Шри-Ланки. 73% — сингальцы, 19% — тамилы.

 

Валюта Шри-Ланки. Рупия Шри-Ланки = 100 центам.

 

Климат Шри-Ланки. Климат страны, которая расположена недалеко от экватора, в основном жаркий и влажный, однако горные районы прохладнее. В Коломбо среднемесячная температура равна + 26 °С (май). Среднегодовая температура горных районов несколько ниже. Так, на самом популярном курорте Нувара-Элия (2000 м над уровнем моря) она составляет + 15°С.

 

Флора Шри-Ланки. Обширные районы на юго-западе страны покрыты густыми джунглями. Леса занимают также склоны гор. В прибрежных районах растут пальмы и мангровые деревья. Во влажной зоне в большом количестве произрастает красное дерево, а также каучуконосные и фруктовые деревья. В более сухих районах встречаются черное дерево и атласное дерево. По всей стране распространены орхидеи, акации, кипарисы, эвкалипты.

 

Фауна Шри-Ланки. Среди представителей животного мира следует выделить гепарда, леопарда, обезьян, слона, а также большое количество птиц и насекомых.

 

Реки и озера Шри-Ланки. Крупнейшие реки — Махавели-Ганга, Келани, Калу, Аруви-Ару.

 

 

sri_lanka_bentota

Достопримечательности Шри-Ланки. В Канди — скала с отпечатками ног Будды, храм Зуба, где хранится зуб Будды; в Апурадха-пура — дерево Бо, музеи с коллекциями исторических экспонатов, остатки буддийских храмов III—I вв. до н. э., пещерный монастырь Исурумуния V—VIII вв. Красочность природы Шри-Ланка поражает воображение каждого. В ожерелье белых рифов остров выглядит жемчужиной на синем бархате Индийского океана. Туристов привлекает богатая палитра красок растительного мира, красивые водопады, живописные горы, 180-метровая скала Сигирия с древними наскальными рисунками и развалинами дворца V века, многочисленные буддийские святыни — дагобы.

 

Полезная информация для туристов

 

Собираясь на Шри-Ланку, возьмите с собой легкую хлопчатобумажную одежду, головной убор. Непременно запаситесь солнцезащитным кремом и лосьоном от солнечных ожогов. В стране нет строгих требований к одежде, однако не следует посещать храмы в шортах, в одежде с открытой спиной и плечами, также при входе в храм нужно снимать обувь.

 

Шри-Ланка известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами и т. д. Приобретать ювелирные изделия советуем в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Известны также во всем мире цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов: маски, батик, изделия из кожи. В городах можно купить недорогие текстильные изделия. На рынках, в частных магазинах, лавочках советуем торговаться о цене. Вы можете снизить стоимость товара на 30% относительно начальной.

 

Давать чаевые не обязательно. Однако портье в гостинице или официант в ресторане будут рады нескольким дополнительным центам.

 

Нелишне будет знать, что столичные таксисты никогда не дают сдачу.

cialis usdt tether