gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Великобритания

Великобритания

 

Великобритания (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) — островное государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, остров Мэн и Нормандские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями.

Площадь 241 тыс. км. кв.

Самая высокая точка: гора Бен-Невис (1343 м).

Столица — Лондон.

Население: 60,09 млн. человек (2003). Плотность: 235 человек на 1 кв. км. Городское население: 93%. Сельское население: 7%.

Государственный язык: английский.

Территориально-административное деление: состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций): Англии (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон), Уэльса (9 графств, 3 города, и 10 городов-графств), Шотландии (32 области) и Северной Ирландии (26 районов).

Преобладающая религия: англиканство.

Денежная единица: 1 фунт стерлингов = 100 новым пенни.

Телефонный код +44

ЛУЧШИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АНГЛИИ

Стоунхендж - Гигантское сооружение Стоунхендж - каменная загадка в самом центре Европы , как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э.

Биг Бен - Эти часы на башне Парламента Соединенного Королевства слышат во всем мире. Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. Высота легендарного колокола Биг Бен - белее 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

Карибский карнавал - Грандиозный карнавал, самый большой карнавал карибской музыки за пределами региона, проводится каждый год в конце августа в Ноттинг-Хилл (Лондон). Всего на два дня в году застегнутый на все пуговицы Лондон теряет свою чопорность, отдаваясь яркости красок и буйству эмоций.

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Лондон - столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр и другие всемирно известные достопримечательности

Эдинбург - столица и второй по величине город Шотландии, административный центр одноименной области. Районы Эдинбурга — Старый город и Новый город — в 1995 г. были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. В целом Эдинбург привлекает около 13 млн. туристов ежегодно, являясь таким образом вторым по популярности (после Лондона) туристическим направлением Великобритании.

 

cialis usdt tether