gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Таиланд


Расположение
Королевство Таиланд (историческое название Сиам) – это государство в Юго-Восточной Азии, расположено на Индокитайском полуострове. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), на северо-востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Камбоджей, на юге - с Малайзией, на юго-западе - с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе - Андаманским морем.
На территории страны находится довольно большое количество горных цепей, особенно на севере и западе страны. Высочайшей точкой Таиланда является гора Дой-Интанон (2595 м) в горном массиве на западной границе. Довольно обширная горная система находится и на Малайском полуострове, где расположены гора Хао-Луанг (1786 м) и гора Дой-Пиа-Фай (1270 м).
Климат
Таиланд расположен в зоне тропического климата и год условно делится на три основных периода: лето - с марта по май, сезон дождей (с большим количеством солнечных дней) - с июня по сентябрь и прохладный сезон с октября по февраль. Лучшие месяцы в Таиланде - октябрь-апрель.
Виза
Граждане Казахстана могут получить визу по прилету в аэропорту Таиланда. Для этого необходимо обратиться в окошко «Visa on arrival» с соответствующими документами: паспорт, фото (4х6 см), заполненная анкета для получения визы, миграционная карточка, оплата за визу в размере 1000 батт (около 30 долларов США).
Население и религия
Население страны составляет около 6 млн. человек. Этнические группы: тайцы - 75%, китайцы - 14%, малайцы, кхмеры, вьетнамцы.
Основная религия – буддизм, буддистов - 95%, мусульмане составляют - 4%, остальные христиане, индуисты.
Валюта
Денежная единица - тайский бат. 1 бат состоит из 100 сатангов. Выпускаются монеты в 25 сатангов (маленькая желтая монета), 50 сатангов (большая желтая монета), 1 бат (маленькая никелевая монета) и 5 батов (большая никелевая монета). Бумажные банкноты выпускаются достоинством 500, 100, 50, 20, 10 бат.
При обмене валюты в отелях, как правило предлагают невыгодный курс, поэтому меняйте валюту в банках или обменных пунктах. Банки открыты с 8-30 до 15-30, обменные пункты, как правило, до 21-00, 22-00.
В большинстве магазинов и ресторанов в качестве платежного средства принимаются наиболее известные кредитные карточки. "Visa", "American Express", "Diners Club". Так же принимаются дорожные чеки в долларах США.
Язык
Официальный язык - тайский. Также употребляются: китайский, английский, малайский.
Кухня
Тайская кухня - одно из главных украшений местной культуры. Благодаря обилию свежих морских продуктов, мяса, овощей, фруктов и огромному количество способов сочетать их друг с другом буквально поражают воображение приехавших в Таиланд иностранных туристов. Еда тут готовится обычно с большим количеством пряностей.
Основа местной кухни - длиннозерный рис, один из самых вкусных в мире видов риса. Помимо приготовления всевозможных национальных мясных и овощных блюд тайские кулинары заимствовали также немало рецептов из португальской, китайской и индонезийской кухонь, где используется минимальное количество острых пряностей.
Достопримечательности
Бангкок (по-тайски «Крунг Теп» - «Город ангелов») является столицей и самым крупным городом страны. Бангкок делится рекой Чао-Прайя на два города - собственно на сам Бангкок и Тхонбури, но имеет единое управление.
Первое впечатление от современного Бангкока вызывает противоречивые чувства от контрастности увиденного: высотные ультрасовременные здания из стекла и бетона и жалкие лачуги из бамбука рядом с ними; узкие тесные улочки внизу и скоростные современные эстакады на высоте 15-30 метров над землей; потоки машин, слоны и буддийские монахи в оранжевых одеждах, фрукты в неимоверном изобилии, пряный аромат еды, необыкновенно соблазнительные омары, устрицы и кальмары во льду на лотках открытых ресторанов и уличных кафе. Все это на не подготовленного человека может произвести действительно ошеломляющее впечатление!
Паттайя - основной курорт страны, принесший Таиланду славу туристической "мекки". Небольшая рыбацкая деревушка, замеченная в 60-е годы американскими военными как удачное место для отдыха воюющих во Вьетнаме солдат, выросла с тех пор в курорт мирового значения, принимающий до одного миллиона туристов в год.

Паттайа расположена в 100 км к Юго-Востоку от Бангкока в живописной бухте, окруженной высокими холмами, что сказывается на ее неповторимом мягком климате. Паттайя сегодня - это более 120 разнообразных отелей, от самых фешенебельных - до не дорогих гостевых домов, многообразие ресторанов различных на правлений мировой кухни, уникальная индустрия развлечений, особая атмосфера веселья, беззаботности, вселенского миролюбия и добра. Прекрасные пляжи, различные виды водных развлечений - не оставят равнодушными никого. Скутер, серфинг, водные лыжи, прогулки на катере и морская рыбалка, подводное плавание с аквалангом - сделайте только выбор и ваше желание будет исполнено по весьма умеренным тарифам.

Пхукет – находится на юго-восточном побережье Таиланда, обрамленное белыми песчаными пляжами и омываемое теплыми водами Андаманского моря, считается тропическим раем. Здесь - одни из самых чудесных в мире пляжей и самые лучшие курортные отели.

Полностью сохраняя естественную окружающею среду, Пхукет одновременно с этим развивает и совершенствует чудесное разнообразие гостиниц: от самых дорогих и эксклюзивных отелей Таиланда до пляжных бунгало - словом все, что удовлетворит любые вкусы и финансовые возможности.

Удивительная красота местной природы, покрытые буйной тропической растительностью холмы с потрясающими видами на скалистые бухты и белоснежные пляжи, лазурная чистота Андаманского моря, разнообразие отелей и хорошее транспортное сообщение с материком, - все это из года в год влечет сюда большое количество отдыхающих.

Остров, представляющий по форме овал размером 48 км в длину и 21 км - в ширину, является самым большим в Таиланде. С материком его соединяет дамба, по которой проходит автотрасса. Имеется свой международный аэропорт, куда регулярно совершают посадки рейсы из Сингапура, Малайзии, Гонконга, городов Таиланда.

Помимо комфортного отдыха в отелях с прекрасными пляжами (Патонг, Сурин-Бич) Вы можете ознакомиться с древней архитектурой города Пхукет, выполненной в китайско-португальском стиле, посетить Аквариум Национального парка морских исследований или Ферму морского жемчуга. Для любителей морских путешествий будут интересными поездки на катере на острова Пхи-Пхи или бухту Пханг-Нга с их "нетронутыми" пляжами и морем, а также обилием небольших скалистых островков, гордо возвышающихся над светло-голубой морской гладью.

Остров Самуи – третий по величине остров Тайланда, еще один бриллиант в его коллекции первоклассных курортов. Самуи – это настоящий тропический рай для туристов: белоснежные пляжи, омываемые лазурными водами Сиамского залива, буйная растительность, всегда жаркое солнце над головой и чистое небо.

Основными достопримечательностями острова Самуи являются два красивейших водопада: Хид Лад и Намуанг. На соседнем острове Фан, который связан с острове Самуи посредством дамбы, находится крупный храмовый комплекс Ван Хин Нгу. Множество туристов со всего мира съезжаются сюда посмотреть на огромную 12-метровую статую сидящего Будды, возвышающуюся на холме. Отдыхающим на острове Самуи также предлагается ряд занимательных шоу: шоу обезьян, представления заклинателей змей, петушиные бои и бои быков

. Туристам обязательно запомнится прогулка на слонах и посещение сада бабочек, среди тропической зелени которого порхает около сотни видов этих красочных созданий.

Любители подводного мира по достоинству оценят аквариум, в котором представлен яркий мир обитателей Сиамского залива, а, отправившись на подводную охоту, туристы будут поражены причудливыми формами коралловых рифов, которых здесь предостаточно. Самуи отлично подходит для всех занятий водным спортом.

Самуи предлагает отели на любой вкус – от скромных уединенных бунгало до роскошных пятизвездочных отелей мирового класса. На острове множество баров, ресторанов и дискотек под бамбуковыми крышами, где можно прекрасно провести время. Интересующиеся шоппингом обязательно найдут что-нибудь для себя в экзотических сувенирных лавках и магазинах, а те, кто желает совместить отдых с лечением, почувствуют себя заново родившимися после тайского массажа или посещения травяной сауны.

Особенности:

- Относитесь с уважением к Буддизму и его традициям. При посещении действующих храмов неприемлема одежда с короткими рукавами или шорты. Если хотите сфотографироваться, не облокачивайтесь и не садитесь на статую Будды. Изображение образа Будды воспринимается как священный объект преклонения и не допускается неуважение к нему. Также никогда не садитесь на пол храма таким образом, чтобы Ваши ступни указывали на изображение или фигуру Будды.

- Предметы с изображением Будды официально запрещено вывозить за пределы страны.

- Тайцы – дружелюбный народ, высоко ценящий вежливость и улыбку, не выносят разговора на повышенных тонах. Не принято кричать и выяснять отношения в присутствии других, также считается неприличным открытое проявление чувств на публике.

- Не принято дотрагиваться до головы тайца и фамильярно похлопывать его по плечу.

- Считается грубостью указание на человека или на предмет ногой.

- Необходимо снимать обувь при входе в любой храм или в дом тайца.

- На пляжах Таиланда запрещается купаться и загорать в обнаженном виде.

- Никогда не пейте воду из под крана. Питьевая вода в бутылках стоит очень недорого и продается на каждом шагу. Также в мини-баре большинства отелей можно найти в номере 2 бесплатные бутылки питьевой воды каждый день.

- Будьте осторожны на солнце. Даже при значительной облачности, не успев адаптироваться к климату, Вы можете получить солнечный ожег. Всегда используйте защитные кремы и не злоупотребляйте загаром, особенно в первые дни.

- Помните что дорожное движение в

Тайланде левостороннее. Переходя улицу необходимо посмотреть сначала направо, а потом налево.

- Говорите с должным почтением о Короле и членах Королевской семьи. Это глубоко уважаемые всеми тайцами люди и любая пренебрежительная фраза или жест по отношению к ним воспринимаются как личное оскорбление.

- У тайцев не принято публично выражать чувство личной привязанности между мужчиной и женщиной, даже если они состоят в браке.

Тайланд - страна настоящей экзотики!

 

cialis usdt tether