gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Румыния

romania_3Государство Румыния.

 

Название страны происходит от латинского romanus — «римский».

 

Столица Румынии. Бухарест.

 

Площадь Румынии. 237 500 км2.

 

Население Румынии. 22364 тыс. чел.

 

Расположение Румынии. Румыния—государство на юго-востоке Европы. На севере граничит с Укр иной, на востоке — с Молдовой, на юге — с Болгарией, на юго-западе — с Сербией, на западе — с Венгрией. На юго-востоке омывается Черным морем.

 

Административное деление Румынии. 39 уездов. Столица страны выделена в самостоятельную административно-территориальную единицу.

 

Форма правления Румынии. Республика.

 

Глава государства Румыния. Президент, срок полномочий — 4 года.

 

Высший законодательный орган Румынии. Парламент, состоящий из Собрания депутатов и Сената, избираемых сроком на 4 года.

 

Высший исполнительный орган Румынии. Правительство.

 

 

Крупные города Румынии. Констанца, Яссы, Тимишоара, Клуж-Напока, Плоешти.

 

Государственный язык Румынии. Румынский.

 

Религия Румынии. 70% — православные, 6% — католики, 6% — протестанты.

 

Этнический состав Румынии. 89 % — румыны, 9 % — венгры, 0,4 % — немцы, а также украинцы, евреи, русские, сербы, цыгане, хорваты, турки, болгары, татары, словаки.

 

Валюта Румынии. Лей = 100 банам.

 

Климат Румынии. В Румынии климат умеренный, континентальный. В Трансильванском бассейне, Карпатах и западных долинах теплое лето и холодные зимы. В Валахии, Молдавии и Добру-же лето более теплое, а зима не такая суровая. Средние температуры января на равнинах колеблются от 0°С до – 5°С, июля — от + 20 °С до + 23 °С, в горах — ниже. Осадков выпадает 300—700 мм в год (в горах — 1500 мм).

 

Флора Румынии. В молдавских и валашских степях растительность редкая, только на склонах холмов растут фруктовые деревья. У подножия гор произрастают лиственные леса, в которых преобладают дуб, береза, бук. Выше находятся хвойные леса, в основном сосновые и еловые.

 

Фауна Румынии. На территории страны встречаются дикий кабан, волк, рысь, лиса, медведь, серна, горный козел, олень. В долинах обитают белка, заяц, барсук, хорек, водится большое количество птиц.

 

Реки и озера Румынии. Крупнейшая река — Дунай, ее притоки — Прут, Олт, Сирет, а также Муреш — приток Тисы. Самое большое озеро — Разелм.

 

Достопримечательности Румынии. В Бухаресте— Художественный музей Румынии, Национальный исторический музей, Дворец правосудия (1864), дворец Стирбей, Президентский дворец, Королевский дворец (1935), монастыри Антим, Патриаршая церковь. В Клуж-Напока — церковь Св. Михаила XIV—XIX вв., реформатская церковь, Этнографический музей. В горных районах сохранились средневековые замки и укрепления.

 

Полезная информация для туристов

 

Широко известны климатические и бальнеогрязевые курорты Румынии — Мангалия, Констанца, Эфория и др. на Черном море, а также Синяя, Пояна Брангов и др. в Трансильвании. Традиционные покупки — сливовая настойка, вышитые блузки и рукоделие, уникальные румынские препараты, замедляющие процессы старения, и косметика.

 

В ресторане, даже если стоимость обслуживания включена в сумму заказа, — счет немного округляется.

cialis usdt tether