gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Маврикий

 

Маврикикй известен своими великолепными отелями на любой вкус и достаток, песчаными белоснежными пляжами, бирюзовыми водами океана, расслабляющей атмосферой. Этот остров - наслаждение для тех, кто ищет покоя и тишины.
 
На Маврикии есть все - поля для гольфа, глубоководная рыбалка, водные виды спорта (большинство из которых, кстати, предоставляются в отелях совершенно бесплатно), дайвинг, шоппинг, ночная жизнь - здесь найдет для себя занятие любой, даже самый взыскательный турист.
 
Республика Маврикий. Государство расположено на островах Маврикий, Родригес, Агалега, архипелагах Каргадос-Карахос и Чагос, включая атолл Диего-Гарсия. Остров Маврикий находится в юго-западной части Индийского океана, к югу от экватора, в 2,2 тыс. км от восточного побережья Африки.
Дата независимости 12 марта 1968 (от Великобритании)
Официальный язык английский
Религия – индуизм, христианство и ислам
Столица Порт Луи
Форма правления Республика
Территория 2040 км кв.
Население 1 240 827 (2005)
Состав населения - индо-маврикицы (68%), креолы (27%), сино-маврикийцы (3%), франко-маврикийцы (2%)
Валюта Маврикийская рупия
Интернет-домен .mu
Телефонный код +230
Часовые пояса UTC +4
Маврикий и Родригес – гористые острова вулканического происхождения, рельеф Каргадос-Карахос, Агалеги, Тромлена и Чагоса – плоский, имеет коралловое происхождение. Все острова окружены коралловыми рифами. Протяженность береговой линии островов – 250 км. Самая высокая точка о-ва Маврикий – гора Питон де-ла-Птит-Ривьер-Нуар («Пик малой Черной реки», 828 м).
 
Климат – тропический, морской. Среднегодовая температура воздуха – +27° (по Цельсию), воды – +22–26° Летом (октябрь-март) температура воздуха достигает +35°, а в холодный период (апрель-сентябрь) падает до +18°. Среднегодовое количество осадков в прибрежных районах составляет 1500–2500 мм, а в горах – 3500–5000 мм. Острова регулярно (в январе-марте) подвергаются воздействию тропических циклонов, которые сопровождаются мощными ливнями. Уровень воды в реках незначительный, много порогов и водопадов. Самая крупная река о-ва Маврикий – Гранд Ривер Саут-Ист («Великая река Юго-Востока»).
Телефонная связь
Международный телефонный код Маврикия: 8 - 10 - 230 <код города> - <номер абонента>
 
Справочные телефоны
Справочная служба - 90.
Заказ международных переговоров по телефону - 10-091.
Центральное бюро по туризму (Порт-Луи) - 211-91-27, 211-62-55, 208-52-41, 208-52-42, 208-63-97, 637-36-35. мм
 
Экстренные службы
Служба спасения (полиция, пожарные, скорая помощь) - 999.
Скорая медицинская помощь - 114.
Полиция - 208-70-13/20.
Пожарная охрана - 995.
 
Местные звонки осуществляются с телефонов-автоматов, работающих как по телефонным картам (автоматы с желтой стрелкой над кабиной), так и по монетам (используются монетки в 1 и 5Rs). Телефонные карты (30 мин. - 40RS, "абонемент" на 8 часов - 400RS) продаются в офисе "Mauritius Telecom", в табачных киосках, на заправочных станциях и в ресторанах. Международный разговор можно заказать на переговорном пункте "Maurutius Telecom" или произвести из отеля (почти на 20% дороже). Звонок на переговорном пункте заказывается и оплачивается (около 90Rs за 3 мин.) заранее, независимо от того, удалось ли соединиться с абонентом.
 
Для звонка с Маврикия на остров Родригес используется "международная схема" - следует набрать 00 - 095 - номер абонента, при этом "обратный" звонок с Родригеса прямой, без дополнительных кодов.
 
Сувениры
Хорошим сувениром "с Маврикия" станут ювелирные украшения с драгоценными камнями, цены на которые здесь в среднем на 40% ниже, чем в Европе. Также с острова можно привезти глиняную посуду, деревянные резные изделия, стеганые одеяла, вышитые вручную скатерти, макраме. "Чисто маврикийским" сувениром считаются точные модели старинных деревянных парусников, производимые местными мастерами. На Маврикии также производятся великолепные изделия из кашемира, которые можно приобрести по ценам, значительно ниже европейских. Еще остров Маврикий славится производством хлопка высочайшего качества, сахара, чая и разнообразных специй.
 
Магазины
Обычно открыты с 9.00 до 17.00 (в Порт-Луи) или с 10.00 до 18.00 (в других городах) в будние дни, по субботам - с 12.00 до 17.00 в столице, в других городах обычно работают дольше. Универмаги работают и в воскресенье - с 9.00 до 12.00. Раз в неделю (обычно в четверг после обеда) магазины закрываются на "санитарный день".
 
Безопасность
Санитарно-эпидемиологическая обстановка но Маврикии спокойная. Воду можно пить и из-под крана, она проходит довольно тщательную очистку, но все же рекомендуется употреблять бутилированные напитки. Продукты можно купить и на рынках - чаще всего они достаточно безопасны (если не считать обилия специй в блюдах местной кухни), но все-таки рекомендуется иметь при себе желудочные средства, так как даже минеральный состав воды и пищи достаточно сильно отличается от привычного европейскому желудку. Ядовитых животных и насекомых на острове нет, но укусы многих представителей местной фауны болезненны и могут вызвать аллергические реакции. В море следует соблюдать осторожность - хотя крупных хищников практически и не встречается, шипы и колючки многих морских обитателей оставляют очень болезненные раны. За внешними обводами рифов встречаются достаточно сильные течения, поэтому погружения вне лагун следует проводить только в сопровождении местных инструкторов.
 
 
Но главное, что выгодно отличает Маврикий – это высокий уровень сервиса, теплое отношение местных жителей к гостям острова. И не важно, выбрали ли вы отель 3*** или 5***** - атмосфера радушия и особого внимания к Вам гарантирована.
 
На острове более ста отелей. В основном это комплексы бунгало или невысокие коттеджи под крытыми тростником островерхими крышами. В каждом отельном комплексе свои бары, рестораны, парикмахерские, сауны, спортзалы и магазины. В большинстве комплексов есть СПА-центры. Сервис и комфорт на исключительно высоком уровне. В предложениях российских операторов Маврикии до 30 отелей. Абсолютное большинство – отели уровня 4–5*.  Наилучшие гостиницы принадлежат сети BeachСomber (40 лет в туристическом бизнесе). В нее входят восемь отелей разных категорий, расположенных по всему острову. И каждый оригинален по-своему.
 
К примеру, отель Dinarobin Golf & Spa 5* (172 номера) – это уют, облаченный в роскошь. Просторная солнечная территория, двухэтажные бунгало под красивой горой Ле-Морн, белоснежный пляж. Отель расположен на юго-западном побережье острова, на полуострове Le Morne, на белоснежном пляже у подножья горы, в окружении тропического сада. Dinarobin и расположенный рядом Le Paradis относятся к одной цепочке, что позволяет гостям, проживая в одном отеле, пользоваться услугами, предоставляемыми другим.
Отель Dinarobin построен в 2000 году и представляет собой комплекс уютных 2-х этажных шале c просторными террасами. Гостям придется по вкусу удивительно дружелюбная атмосфера отеля, изысканная кухня 3 ресторанов отеля, замечательный SPA в восточном стиле. Отель прекрасно подходит и для романтических пар, и для отдыха с детьми, которые могут быть удобно размещены в специально оформленных семейных номерах.
 
Отель Le Royal Palm 5* de luxe на северо-западе острова рядом с яхт-клубом Grand Bay «настроен» на приватный отдых. Здесь только сьюты и делюкс и не принят «шведский стол» (только вдумчивый, неторопливый выбор из меню). Гостиница считается лучшей в сети BeachСomber. Она входит в ассоциацию The Leading Hotels of The World. Тут останавливаются миллионеры, звезды кино- и шоу-бизнеса, политики…
Отель Royal Palm расположен на красивом пляже Гран Сабль северо-западного побережья, в живописном районе Grand Baie, на берегу защищенной от ветра и волн лагуны с прозрачной бирюзовой водой, в идеальном месте для купания. Белоснежные здания под тростниковыми крышами, с резными деревянными террасами и светлыми верандами прячутся в тропической зелени парка. Номера оформлены в изящном классическом стиле, c использованием лучших материалов и предметов искусства маврикийских художников. Отель располагает всем необходимым для высококлассного отдыха: превосходными ресторанами – La Goelette и Natureaty , славящимися утонченной кухней, великолепным SPA, разнообразными спортивными программами, лучшем на острове пляжем. Тихая и спокойная атмосфера и великолепный сервис прекрасно подходят и для романтических каникул вдвоем, и для семейного отдыха.
 
Trou Aux Biches (Труабиш) 4*+ (210 номеров) построен по типу маврикийской деревни; его двухэтажные бунгало рассыпаны по огромной территории среди пальм и экзотических кустарников. Здесь много анимации, морские аттракционы, слышен детский смех. Постояльцев встречают словами приветствия, собранными из океанских ракушек. Для туристов из России собирают фразу «DOBRO POJALOVAT!». В отеле регистрируют браки и организуют свадьбы. Жизнь отеля проходит в основном рядом с бассейном и спортивным центром. Вечерами – представления на берегу.
Отель расположен на северо-западном побережье острова, славящемся своими песчаными пляжами, и представляет собой комплекс невысоких двухэтажных зданий, крытых пальмовыми листьями и окруженных ухоженным тропическим садом. Номера декорированы в традиционном маврикийском и колониальном стилях с преобладанием теплых цветов.
В отеле 194 номера, включая 127 Standard room, 54 Superior room, 10 Family Apartment, 3 Suite..
 
Отель Le Paradis 5* (280 номеров) расположен на юго-западе острова в тихом месте, защищенном от волн коралловыми рифами и мысом Le Morne. Он подходит и для спокойного, и для активного отдыха. Здесь огромный выбор водных развлечений.
Отель расположен на живописном полуострове площадью около 180 гектаров у подножья горы Le Morne, окруженном белым песчаным пляжем протяженностью семь километров, и представляет собой 2-х/3-х этажные здания, окруженные тропическим садом, а также отдельный комплекс из 13 вилл. В декоре номеров преобладает морская тематика и морские цвета: синий и песочный.
Отель предлагает спортивные и развлекательные программы: морские прогулки, гольф, путешествия на горных велосипедах, фольклорные представления и специальные программы для детей.
 
К экономичным можно условно отнести комплекс вилл Le Coco Beach Hotel 3*+ (204 номера) на западе острова. Он самый большой на Маврикии и создан группой архитекторов, построивших парижский Диснейленд, что сделало его самым привлекательным местом для семей с детьми. Возле каждого из четырех комплексов вилл есть свой бассейн.
 
cialis usdt tether