gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Кипр

kipr_1
 
 
Республика Кипр.
 
Название страны происходит от греческо го kyparisos — «кипарис».
 
Столица Кипра. Никосия.
 
Площадь Кипра. 9251 км2.
 
Население Кипра. 763 тыс. чел.
 
 
Расположение Кипра. Государство в Западной Азии, на острове Кипр в восточной части Средиземного моря.
 
Административное деление Кипра. 6 округов.
 
Форма правления Кипра. Республика.
 
Глава государства Кипр. Президент.
 
Высший законодательный орган Кипра. Палата представителей.
 
Высший исполнительный орган Кипра. Совет министров.
 
Крупные города Кипра. Лимасол.
 
 
Государственный язык Кипра. Греческий, турецкий.
 
Религия Кипра. 80 % — православные, 20 % исповедуют ислам суннитского толка. Этнический состав. 80% — греки-киприоты, 18% — турки.
 
Валюта Кипра. Кипрский фунт = 100 центам.
 
Климат Кипра. Климат на острове субтропический средиземноморский, с жарким летом и мягкой, относительно дождливой зимой. Дожди идут обычно с конца октября до апреля. Климат на Кипре считается самым здоровым в мире. Количество солнечных дней в году — 340. Средняя температура января + 10—15 °С, июля + 25—30 °С, осадков выпадает 300—1300 мм в год.
 
 
Флора Кипра. В предгорьях и на равнинах (до высоты 500 м) преобладают заросли вечнозеленых кустарников (маквис, фригана). Леса сохранились в основном в горах и занимают около 20 % территории, состоят из дуба, кипариса, алеппской сосны, гигантских кактусов. Встречаются рощи лимонных и апельсинных деревьев. Всего на территории острова насчитывается 1890 различных видов деревьев, в том числе и эндемичных, т. е. характерных только для данной территории. Растительный мир Кипра неспроста называют ботаническим раем. В лесах растут анемоны, а по краям дорог и на пустырях — асфодилы, которые в античные времена считались таинственными цветами подземного царства.
 
 
Фауна Кипра. Животный мир Кипра беднее флоры. Здесь встречаются дикие бараны (муфлоны), хамелеоны, ящерицы, черепахи, белки, ласки, дикие кролики и змеи. Из птиц, которых на острове насчитывается более 300 видов, встречаются оляпки, большие синицы, сойки, хохлатые вороны, клесты, жаворонки, соловьи, орлы-могильники и коршуны.
 
 
Реки и озера Кипра. Постоянные реки отсутствуют.
 
Достопримечательности Кипра. Остатки земли Колосси, развалины микенской колонии Куриум и финикийского города Ама-тус, греческие гимнасии и храмы, византийские монастыри, замки крестоносцев, венецианский замок XII в., готические соборы, турецкие мечети. Великолепны кипрские праздники, в т. ч. парад цветов.
 
Полезная информация для туристов
 
Греки-киприоты — приветливые, гостеприимные люди. В беседах с ними лучше не затрагивать тему оккупации части острова турками.
 
 
Для фото- и киносъемки в государственных музеях нужно получить специальное разрешение, причем запрос направляется в письменном виде. Запрещено фотографировать пограничную зону между двумя частями Кипра, солдат и военные объекты.
 
 
При посещении монастырей и церквей женщины должны быть с покрытыми плечами, в юбках, а не в брюках, мужчины — в брюках, а не в шортах. Кроме того, в церквях, как правило, запрещена фото- и видеосъемка.
 
Несмотря на господство метрической системы мер и весов, основной мерой веса на Кипре является драхма (100 драхм равны 320 граммам).
 
Чаевые в ресторане обычно составляют 10% от суммы счета и 3 % — в пользу кипрской организации по туризму. В гостинице принято оставлять несколько монет горничным. В такси обычно сумма округляется до целого числа в большую сторону.
cialis usdt tether