gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Бутан

Бутан
 
 
Столица - Тхимпху
 
Политическое устройство
Во главе государства - король. Верховный лама Бутана по своему статусу является вторым лицом в государстве после короля. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (цонгду).
 
 
Климат Бутана
Муссонный (в долинах тропический, выше - более холодный). В долинах средние температуры января -4 С, июля +17 С. Осадков от 1000 до 5000 мм. в год. Лучшее время для посещения страны - середина марта - середина июня и середина сентября - середина ноября. Однако, столица страны и юг доступны также и зимой.
 
Валюта
Нгултрум, в обращении почти исключительно банкноты. В столице принимается большинство иностранных валют. Большинство чеков путешественников принимаются без проблем, но некоторые организации принимают только чеки крупнейших компаний. Чеки почти всегда должны быть обменены в банках и гостиницах и редко могут быть использованы при платежах. Практически невозможно разменять иностранную валюту и чеки в...
Валюта »
Достопримечательности Бутана
Вряд ли на земле можно найти место в большей степени связанное с легендарной страной Шангри-Ла, чем Бутан. Расположенная в стороне от шумных дорог, эта страна, которую местные жители называют Друк-Юл или страна Гремучего Дракона, оставалась тихим приютом величайших сподвижников буддизма.
 
Для Бутана характерны дзонги - громадные монастыри-крепости, вмещающие несколько тысяч человек и построенные...
Достопримечательности Бутана »
 
Визовый режим Бутана
Бутан запрещает полеты в страну иностранных авиакомпаний, поэтому единственный доступный авиаперевозчик – местная авиакомпания Druk Air. Она летает несколько раз в неделю из своего аэропорта Паро в Бангкок через Калькутту и в Дели через Катманду.
Виза
 
Визовый режим Бутана Запрос на въезд в страну необходимо направлять в Департамент по туризму Бутана только через аккредитованное турагентство как минимум за 2,6 месяца до предполагаемого срока поездки. Также в агентстве необходимо оформить все документы по бронированию отеля и плану передвижения по Бутану. Перед отъездом необходимо получить у агентства "Визовое разрешение" (оформление занимает около 10 дней), без которого бутанские авиалинии Друк-Эйр, единственный авиаперевозчик в страну, просто не оформят билеты. Королевство Бутан не предоставляет виз для индивидуальных путешественников.
 
Туристическая виза на срок 15 дней оформляется в аэропорту Паро по прибытии. Для получения визы необходимо иметь при себе 2 фотографии размером 3x4 см, "Визовое разрешение", действующий загранпаспорт и оплатить визовый сбор в размере $20. Продление визы возможно оформить на месте, обратившись в Визовый отдел Министерства иностранных дел Бутана в Тхимпху или в офисе Бутанской Туристической Корпорации (BTCL), и оплатив сбор в размере BTN510.
 
Все посетители страны (кроме подданных Бутана) должны иметь на руках авиабилеты в оба конца или все документы, подтверждающие следование в третьи страны, а также доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране, но не меньше, чем $200 в день (март-май и сентябрь-ноябрь) или $165 в день (июнь-август и декабрь-февраль). Члены туристической группы в составе менее чем четырех человек, оплачивают дополнительный налог (студенты и дети в возрасте до 16 лет имеют право на скидки).
 
Не все районы страны открыты для туристов. Доступ запрещен в район крупных монастырей и на территорию большинства заповедников.
 
Порядок пересечения границы
На пункте въезда в страну весь багаж въезжающих подлежит контролю. Строго запрещен ввоз наркотиков, оружия и военного снаряжения. Туристы могут вывезти в свои страны сувениры (со специальными сертификатами можно вывезти и предметы антиквариата). Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен, иностранная валюта обязательно декларируется.
 
Население
1,55 млн. человек. Основное население Бутана составляют бхотия - монголоидная этническая группа тибетского происхождения.
 
География
Государство в Южной Азии, расположенное между Индией и Китаем на труднодоступных склонах Восточных Гималаев. Общая площадь 47 тыс. кв. км.
 
Язык
Официальный язык - бхотия (дзонг-кэ, близок к тибетскому).
 
Вероисповедание
Государственная религия - буддизм ламаистского толка.
 
cialis usdt tether