gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Португалия

portugal

ПОРТУГАЛИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 
 
 

Португалия (порт. Portugal), полное официальное название Португальская Республика — самое западное в Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном. Кроме того, в состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра – в 970 км к юго-западу от Лиссабона.

Площадь – 92,3 тыс. кв. км.

Самая высокая точка – гора Эштрела (1993 м).

Столица – Лиссабон.

Население – 10,10 млн. человек (2003). Плотность населения – 115 человек на 1 кв. км. Городское население – 30%, сельское – 70%.

Официальный язык – португальский.

Основная религия – католицизм.

Денежная единица: евро.

Государственный праздник: День Португалии – 10 июня.

Административное деление: после административной реформы территория континентальной Португалии разделена на 18 округов. Островные территории (Азорские острова и Мадейра) имеют статус автономных регионов.

Телефонный код +351

portugal1

 

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ПОРТУГАЛИИ

Лиссабон - столицу Португалии город Лиссабон нередко называют жемчужиной португальских городов. В городе гармонично сочетается архитектурное наследие различных стилей: здесь можно увидеть прекрасный замок, построенный в IX — XIV вв., романский собор XII века (перестроен в XVIII веке), готический монастырь кармелитов (1389—1423, ныне в нём располагается археологический музей), чудесные дворцы (дворец Мафра и дворец Келуш — барокко; дворец Ажуда и дворец Сан-Бенту — классицизм) и церкви, выполненные в стилях мануэлино и барокко

 
cialis usdt tether