gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Бразилия

Бразилия
 
 
Бразилия – одна из крупнейших стран мира как по величине территории (8,5 млн. км/кв), так и по количеству населения (около 200 млн. человек). Занимая почти половину площади Южной Америки, Бразилия граничит со всеми южноамериканскими странами, кроме Эквадора и Чили.
 
Территория Бразилии очень компактна по конфигурации, протяженность с севера на юг – 4320 км, с запада на восток – 4328 км. протяженность сухопутных границ 16,5 тыс. км, длина береговой линии 7408 км.
 
В настоящее время это самая крупная страна не только по размерам территории и количеству населения, но и по объему промышленного (10 место в мире) и сельскохозяйственного производства и по сумме внешнеторгового оборота. Среди стран Латинской Америке она выделяется наиболее крупным экономическим потенциалом.
 
Бразилия – федеративная республика состоящая из 22 штатов, 4 федеральных территорий и федерального (столичного) округа. Штаты и территории делятся на муниципии.
 
Глава государства и правительства – президент, избираемый на 6 лет, без права переизбрания.
 
Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом, состоящим из 2 палат: палаты депутатов и федерального сената. Однако президент имеет право издавать законы не советуясь с конгрессом, объявлять в стране осадное положение и т.д.
 
Избирательное право предоставляется гражданам, достигшим 18 лет, за исключением неграмотных и солдат.
 
Штаты имеют свои конституции, законодательные собрания и губернаторов, которые осуществляют исполнительную власть.
 
До 1960 года столицей страны был город Рио-де-Жанейро, затем столица была официально перенесена в город Бразилиа, специально построенный в географическом центре страны.
 
Государственный язык – португальский. Господствующая религия – католицизм.
cialis usdt tether