gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Египет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отели по городам.    Хургада, Шермаль-Шейх

 

Египет граничит с Ливией, Суданом, Израилем, имеет морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря.

Рельеф страны в основном равнинный. Невысокие горы (менее 2000 м над у.м.), к которым приурочена высочайшая точка страны гора Катерин (2642 м), расположены на юге Синайского п-ова, а средневысотная горная цепь Этбай (до 1000 м над у.м.) протянулась вдоль всего побережья Красного моря (высочайшие вершины Шаиб-эль-Банат – 2187 м и Хамата – 1977 м). Плато Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила.

Государственное устройство Египта:

Президентско-парламентская республика. Глава государства - президент, законодательная власть у Народного собрания.

 

 

Погода Египта:

Тропический континентальный пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. В пустынях дневные температуры могут достигать 50° С, а ночью опуститься до 0° С. Прохладный сезон в Верхнем Египте (к югу от Каира) продолжается с декабря по февраль. В апреле-мае, когда из пустыни Сахара примерно в течение 50 дней дует горячий сухой ветер хамсин, нередки песчаные бури. Относительная влажность воздуха увеличивается в июле, когда начинается разлив Нила.

В Нижнем Египте (к северу от Каира), особенно в его прибрежной полосе, климат преимущественно субтропический средиземноморский. Прохладный сезон продолжается с октября по апрель. В узкой средиземноморской полосе нередки дожди. Лето наступает в мае и сопровождается значительным увеличением относительной влажности воздуха.

Осадки редки и нерегулярны. Среднегодовое количество осадков на большей части страны менее 100 мм (в районе Каира 28 мм), а на севере ок. 200 мм (в Александрии – 190 мм), но

 

 

в отдельные годы может достигать 400 мм.

Язык Египта:
Государственный язык: арабский

Говорят египтяне на египетском диалекте арабского языка. В городах имеют широкое распространение английский и французский языки. Население некоторых оазисов на западе ст

 

 

раны говорит на берберском языке.

 

 

Религия Египта:

94% египтян исповедуют ислам суннитского направления. Около 6% верующих составляют христиане-копты.

 

 


Валюта Египта:
Международное название: EGP

Египетский фунт делитс

 

 

я на 100 пиастров (PT). Местные деньги имеют следующее достоинство: банкноты египетских фунтов: 100, 50, 20, 10, 5, 1; банкноты пиастров: 50, 25; монеты: 20, 10, 5. Бумажки почти одинаковы по размеру и потому их нетрудно спутать, особенно 50 пиастров и 50 фунтов. Так что будьте внимательны!

Пиастры имеют своеобразный вид:
5 пиастров: "серебряная" с орлом, никелевая с пирамидами или вазой.
10 пиастров: "серебряная" с орлом или мечетью, никелевая с мечетью.
20 пиастров: "серебряная" с орлом или мечетью.
25 пиастров: "сере
бряная" с отверстием посередине.

 

 

 

 

cialis usdt tether