gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Корея

 

О Корее.

 

Официальное название страны и географическое положение. Корея (Чосон, буквально — страна утренней свежести), Республика Корея — Тэхан Мингук. Расположена на Корейском полуострове в северо-восточной части азиатского континента. На востоке омывается Японским морем, на юге и юго-востоке — Корейским проливом, на западе — Желтым морем. На севере граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой. Площадь — 98,5 тыс. км2. Административно-территориальное деление: 9 провинций и 5 городов центрального подчинения. С 1948 г. Корейский полуостров разделен на две части: Республика Корея на юге и Корейская Народно-Демократическая Республика на севере.
Столица — Сеул. Время oпережает на 4 часa. Праздничные и нерабочие дни. 1 января — Новый год. Обычно отмечаются первые два дня Нового года.
Самым большим календарным праздником традиционно считается Соль — лунный Новый год — первый день первого месяца по лунному календарю. Он обычно приходится на конец января или начало февраля. Вся семья надевает лучшие одежды и собирается вместе, чтобы совершить обряды поминовения предков. По окончании церемонии младшие члены семьи, совершая традиционные глубокие поклоны, поздравляют старших, после чего все усаживаются за праздничный стол. В этот день устраивают традиционные корейские игры. 1 марта — День независимости. Корейцы отмечают годовщину начавшегося 1 марта 1919 г. движения за независимость против японского правления.
5 апреля — День посадки деревьев. В этот день по всей стране корейцы сажают деревья в соответствии с правительственной программой восстановления лесов.
5 мая — День детей.
День рождения Будды — восьмой день четвертого месяца по лунному календарю. В этот день верующие совершают особые обряды в монастырях, а вечером устраивают красочные процессии с фонарями.
6 июня — День памяти павших в войнах. Мемориальные церемонии проходят на национальном кладбище в Сеуле.
17 июля —День конституции, принятой в 1948 г. 15 августа — День независимости. В этот день в 1945 г. Корея была освобождена от 35-летнего колониального правления Японии. Одновременно отмечается годовщина формирования первого правительства Республики Корея в 1948 г. Чусок — 15-й день восьмого месяца по лунному календарю — День благодарения — праздник урожая. Один из самых больших праздников года. В этот день в семьях готовят изысканные блюда, а родственники посещают фамильные захоронения. С наступлением темноты корейцы выходят полюбоваться полной луной.
3 октября — День основания страны. В этот день отмечается образование Кореи Тангуном в 2333 г. до н.э. 25 декабря — Рождество.

Климат муссонный. Температура воздуха зимой снижается до -15 °С, летом повышается до 35 °С. Наиболее влажный месяц в году — июль. Зимой осадков мало. Ранней весной погода неустойчивая, с частыми дождями и порывистым ветром, несущим желтую пыль из северных районов Китая.

Денежная единица — вона (W). Денежные знаки выпускаются купюрами достоинством 1000, 5000 и 10 000 вон и монетами в 10, 50, 100 и 500 вон.

Социально-политическое устройство. Республика Корея имеет демократическую форму правления, основанную на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной власти при их взаимозависимости и взаимоограничении. Глава государства — президент. Законодательный орган — однопалатное Национальное собрание. Глава правительства — премьер-министр.
В 1992 г. к власти пришло гражданское правительство, провозгласившее курс на проведение широких реформ и достижение воссоединения с КНДР.
Экономика. Республика Корея — индустриально-аграрная страна с активно развивающейся экономикой. Опережающими темпами развиваются экспортные отрасли и тяжелая промышленность. Добыча угля, вольфрама (одно из ведущих мест в мире), железной, марганцевой, свинцово-цинковой, медных руд, золота, серебра и другие. Металлургия, машиностроение; нефтеперерабатывающая, цементная и химическая промышленность. Текстильная и пищевая промышленность.
Главная отрасль сельского хозяйства — растениеводство. Обрабатывается свыше 22% территории. Возделывают зерновые, технические культуры — хлопчатник, табак, соевые бобы и другие. Плодоводство, овощеводство. Плантации женьшеня. Животноводство (крупный рогатый скот, свиньи, птица). Шелководство. Лесозаготовки. Рыболовство, добыча морепродуктов.
Население — 45,7 млн. человек, в крупных городах (млн. человек): Сеул (10,6), Пусан (3,8), Тэгу (2,4), Инчхон (2), Кванджоу (1,2), Тэджон (1,1). Плотность населения в стране очень высока: до 432 человек на 1 км2. Более 70% жителей проживают в городах. В столице сосредоточено около четверти всего населения страны.
Корейцы — потомки нескольких монгольских племен, поэтому в стране практически нет национальных меньшинств, за исключением примерно 30 тыс. китайцев, большинство из которых живут в столице и ее окрестностях.
Официальный язык — корейский, имеет несколько диалектов. Они схожи между собой, поэтому говорящие без труда понимают друг друга.
Корейский алфавит был разработан в XV в. группой ученых, которым покровительствовал король Сечжон Великий. До этого времени записи на корейском языке делались с помощью китайских иероглифов, которые относятся к совершенно иной лингвистической системе. Изучение китайской письменности требовало так много времени, что лишь небольшое число аристократов имело возможность этим заниматься.

Религия — около 54% корейцев придерживаются определенных религиозных убеждений. Доля буддистов среди верующих — 51%, протестантов — 34%, католиков — 11 %, конфуцианцев — 2%.

Туризм. Для удобства туристов в международных аэропортах Сеула, Пусана и Чечжу работают информационные бюро Корейской корпорации туризма (KNTO) и Цeнтр туристской информации.
Наиболее часто туристы посещают города Сеул и Пусан.
Покупки. В Сеуле есть два главных оптовых рынка: Намдэмун и Тондэ-мун. На уличных распродажах могут попадаться неплохие вещи. Такие распродажи организуются в любом районе города, длятся от нескольких часов до нескольких дней и в целом непредсказуемы.
Цены в универмагах и в большинстве магазинов — фиксированные, а на рынке и на улице принято торговаться. При розничных покупках первоначально заявленную цену можно уменьшить на 20—25%. На рынке можно расплачиваться долларами, но в большинстве магазинов доллары не принимают.
В Корее продаются красивые лаковые изделия, инкрустированные перламутром (шкатулки, тарелки и прочая деревянная посуда). В Корее можно купить женьшеневый чай, женьшеневые настойки и вытяжки, сушеный женьшень, женьшень в сиропе, в спирту и т.д., даже женьшеневый шоколад и женьшеневые леденцы. Весьма эффектно смотрится бутылка женьшеневой водки с большим корнем в бутылке.
Чаевые не приняты, но возможны.

 

 

cialis usdt tether