gototopgototop
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Индонезия

Индонезия

Столица: Джакарта

Основные курорты: остов Бали (Санур, Кута, Нуса Дуа, Джимбаран, Канди Даса, Убуд и Ловина), остров Бинтан, остров Ява, остров Суматра.

Индонезия - одно из самых популярных туристических направлений, ведь отдыхать здесь можно круглый год. Каждый остров архипелага по-своему уникален, но практически везде поражают красивейшие горные ландшафты, дымящиеся вулканы, влажные тропические леса с пышной растительностью и разнообразным животным миром и, конечно же, песчаные пляжи и всегда теплая вода. История этого региона уходит своими корнями далеко в прошлое - на некоторых островах сохранились древнейшие племена, которые не затронул технический прогресс, а храмы и многочисленные музеи Индонезии хранят в себе бесценные памятники прошлого.

Индонезия - замечательное место отдыха и развлечений для туристов со всего света. Современный уклад жизни островитян определяют древние традиции, связанные с поклонением различным божествам, духам моря, священным животным. Многокрасочные национальные костюмы и маски отражают жизнерадостный настрой жителей страны; настолько же богата палитра индонезийской кухни.

Расположение

Индонезия расположенная в Юго-Восточной Азии, между Индийским и Тихим океанами в Южном полушарии. Около двух третей всей территории страны покрыто влажными тропическими лесами, есть участки редколесий и саванн. В Индонезии более 300 вулканов, 200 из которых - действующие.

Климат

Экваториальный и субэкваториальный морской. В низинных районах температура большую часть года держится в пределах 26-27°С, в горных - несколько прохладнее. В южных и восточных районах жарче и климат имеет достаточно ярко выраженные сезоны - дождливый (сентябрь-май) и относительно сухой (май-октябрь). Солнечная погода сохраняется практически весь год, так как большая часть осадков выпадает в горных районах, преимущественно рано утром или ночью.

На острове Бали климат экваториальный муссонный, имеющий только 2 сезона - сухой (июнь-октябрь) и влажный (ноябрь-апрель), почти не различающихся по температуре - 23-27°С. Наибольшее количество осадков выпадает в январе-феврале. Температура морской воды 26-28°С круглый год.

Виза

Визовая страна. Визы получают в посольствах в Куала-Лумпуре, Москве или Ташкенте.

Население и религия

Около 216 млн. человек и состоит из 365 этнических групп. Наиболее крупными являются яванцы - 46%, сунды - 13%, мадурцы - 6%, малайцы - 5,5%, а также минангкабау, буги, батаки, балийцы, аче, макасары и другие. Кроме того, в стране проживают выходцы из других азиатских стран - китайцы (более 4 млн. чел.), арабы, индийцы и др.

Большая часть населения Явы, Мадуры и Суматры - мусульмане (около 87% населения), также широко распространены христианство, индуизм (особенно на Бали) и буддизм. Национальная философия "Панчасила" официально признает основные мировые конфессий. Причем вероисповедание гражданина прописывается отдельной строкой в его паспорте.

Валюта

Индонезийская рупия (международное обозначение - IDR, внутри страны - Rp), номинально равная 100 сенам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий. В туристических районах, в столице и других крупных городах к оплате принимают доллары США.

Валюту можно обменять в аэропорту, специализированных обменных пунктах в банках, а также в гостиницах и на рынках (курс достаточно невыгодный).

Язык

Индонезийский, широко распространен английский

Кухня

Основной ингредиент в большинстве индонезийских блюд – рис. На островах восточной Индонезии очень популярны различные зерновые, сладкий картофель, которые употребляются наряду с рисом. Естественно, в силу географической расположенности, также широко распространены рыбные блюда и блюда из прочих морских обитателей, таких как лобстеры, креветки, раки, устрицы, крабы и т.д. Рыба может быть свежей, соленой, сушеной, копченой – разной, и всегда очень вкусной.

Индонезийцы обожают различные приправы и соусы, которые могут быть очень острыми; широко распространен соевый соус, карри и красный перец чили.

В каждой провинции Индонезии существуют свои кулинарные традиции и особенности, различные способы приготовления и ингредиенты блюд также различаются.

Кухня острова Ява наиболее приспособлена к европейскому вкусу (т.е. наименее экзотична) – в основном блюда готовятся из овощей, бобовых, говядины и курицы.

Западная Суматра славится своими ресторанами национальной кухни, которые, в свою очередь, знамениты не только острой, необычной кухней, но и уникальным интерьером и сервисом.

На Бали, Ириан Джая, на севере Суматры и Сулавеси можно встретить блюда из свинины (это – «specialities»). Поскольку в Индонезии население исповедует преимущественно ислам, свинину в меню можно увидеть лишь в китайских ресторанах, немусульманских районах и в ресторанах с интернациональной кухней. Особенностью кухни на острове Бали является обилие морепродуктов и фруктов.

Достопримечательности

ОСТРОВ БАЛИ

Остров Бали находится в 8 градусах южнее экватора, к югу от Сингапура и чуть восточнее острова Явы. Главный город острова – Денпасар.

Бали знаменит своими сказочными пейзажами: цепь шести вулканов простирается с запада на восток, пышные тропические леса, древние озера в кратерах, быстрые реки и глубокие ущелья, живописные рисовые террасы, фруктовые сады и, конечно, превосходные курорты с голубыми лагунами и густыми тропическими джунглями.

Песок южных пляжей этого острова - белый, на других же побережьях острова он серого или черного цвета вулканического происхождения. Самые популярные побережья Бали, это Санур, Кута, Нуса Дуа, Джимбаран, Канди Даса, Убуд и Ловина. В основном схожие друг с другом, единственное что их различает, это удаленность от тех или иных достопримечательностей острова, а также разветвленность инфраструктуры - одни курорты располагают к более размеренному отдыху, другие предлагают всевозможные развлекательные мероприятия.

На Бали также богатейшая чувственная культура, пришедшая в Индонезию с Явы в 15 веке вместе с династией Маджапахит. Эта культура и в наши дни поражает воображение неповторимой архитектурой, экзотикой музыки, танцев, живописи.

Кута, Легиан и Семиньяк

Эти города расположились на юго-западном побережье Бали, к северу от аэропорта. Это излюбленное место для туризма и отдыха молодежи, поскольку Кута и Легиан - центры ночной жизни на Бали. Здесь располагается множество ресторанов, баров, дискотек, кафе, всевозможных магазинов и лавочек, где можно купить все от одежды до сувениров, изделий народного творчества и антиквариата. Кроме этого превосходные возможности для занятия серфингом, поскольку волны достаточно сильные.

Пляжи здесь достаточно многолюдны, поэтому для семейного отдыха или медового месяца это не самое подходящее место. Многочисленные отели различных категорий, расположенные прямо на пляже или рядом с ним, всегда рады своим гостям.

Санур

Юго-восточное побережье острова, этот курорт более спокойный и устоявшийся по сравнению с Кутой, более высококлассный. Курорт начал развиваться достаточно давно и до сих пор популярен у постоянных посетителей и иностранных резидентов. Океан здесь гораздо более спокоен, что дает возможность заняться всевозможными водными видами спорта. Здесь можно найти богатые культурные традиции.

Нуса-Дуа

Место на южном побережье Бали, где сегодня расположено большинство четырех и пятизвездочных гостиниц острова, утопающих в садах. Расстояние от аэропорта 12 километров. Курорт начал развиваться в 80-х годах и находится в отличном состоянии сегодня. Этот идеальное место для тех, кто выбирает самое лучшее. На Нуса-Дуа нет ни рынков, ни традиционных баллийских деревень. Местные жители здесь присутствуют только в качестве обслуживающего персонала, для прочих местных жителей въезд в Нуса-Дуа закрыт.

В Нуса-Дуа очень хороший пляж с мелкой водой, высоких волн здесь нет, поэтому здесь можно заняться всевозможными видами водного спорта.

В центре курорта - Галерее Нуса-Дуа, довольно дорогие рестораны, магазины, и универмаги.

Убуд и его окрестности

«Город мастеров» Убуд – курорт, непохожий на остальные. Расположен он в гористой местности в центральной части острова. До моря отсюда больше часа езды, вокруг – холмы, покрытые джунглями, рисовые поля, реки. Старинный город Убуд считается центром художественных ремесел и искусств Бали. Эта деревушка неизменно остается центром искусств Бали, особенно живописи. Здесь живут и творят многие талантливые художники, танцоры, музыканты, резчики и ткачи. Здесь находится известная ювелирная галерея, центр резьбы по дереву, и галерея батика – уникальной техники росписи ткани.

В течение дня город наполнен туристами, после захода солнца Убуд становится более тихим. Неповторимое обаяние этого места заставляет гостей приезжать сюда снова и снова.

Джимбаран

Этот курорт находится на юго-западе Бали. Пляжи здесь небольшие, насыпные. Море – достаточно спокойное, так как курорт расположен в бухте. Здесь только два отеля класса «5 звезд люкс» - FourSeasonsJumbaran и RitzCarlton, а также четырехзвездочный отель KeratonJimbaran.

В Джимбаране находятся знаменитые рыбные ресторанчики, где прямо на песке расставлены деревянные столы и стулья.

ОСТРОВ БИНТАН

Остров Бинтан находится в Индонезии и окружён Южно-Китайским морем. Расположен этот остров недалеко от Сингапура и благодаря своему месторасположению он привлекает сюда всё больше и больше туристов.

Климат на острове достаточно влажный и жаркий. Прекрасная погода делает этот остров отличным местом для отдыха. Солнце светит здесь круглый год, сохраняя температуру воздуха до 28-30 градусов тепла, но так же бывают кратковременные дожди, которые абсолютно не мешают отдыху.

На острове Бинатан сохранилась превосходная, нетронутая современностью природа, которая великолепно сочетается с хорошими отелями и прекрасным сервисом.

На острове создана развитая туристическая инфраструктура. На этом индонезийском острове существуют все возможности для активного и спокойного отдыха,. в распоряжении отдыхающих поля для гольфа мирового класса и комплексы СПА. Песчаные пляжи, пышные тропические сады, огромное количество спортивных развлечений, дайвинг, круизы. Острова являются зоной беспошлинной торговли и поэтому здесь все дешево.

ОСТРОВ ЯВА

Прекрасный остров Ява, расположенный в великолепной стране Индонезии, из всех остальных островов является наиболее густонаселённым, но не смотря на это, на острове до сих пор существуют труднопроходимые, тропические джунгли.

Остров Ява считается главным островом и ассоциируется с сердцем, руками, головой и ртом Индонезии.

Культура жителей острова Ява веками складывалась под религиозным влиянием. Здесь исповедовали буддизм, индуизм, ислам, на протяжении долгого времени религии сменяли друг друга. Ныне около 90 % яванцев – мусульмане.

Остров имеет большое количество вулканов, некоторые из которых являются действующими. Самый известный и высокий вулкан, который чаще остальных извергается, называется Семеру и располагается он, в восточной части Явы. Вулкан Тангкубан Праху, так же популярен как Семеру, хотя и не так активен. Находится Тангкубан Праху в центральной части Явы.

Ява хранит уголки прекрасной, девственной, нетронутой природы, несмотря на большие города, находящиеся на острове.

На западе острова Ява наиболее интересен горный курорт Бандунг, знаменитый множеством музеев, водопадом Даго, живописными окрестностями вулкана Тангкубан Прая и широко известной улицей Джинс-Стрит, на которой располагаются офисы и магазины крупнейших текстильных компаний. В окрестностях города привлекают внимание престижные пляжи Аньер и Каранг Болонг, а также Национальный парк Кулон и горячие источники Марибайя, окруженные величественными вулканическими ландшафтами, считающимися лучшим местом для треккинга в стране. В близлежащем к столице Богоре, который уже давно считается одним из лучших горноклиматических курортов страны, интересны летний президентский дворец Сокарно с Зоологическим музеем, бывшая резиденция генерал-губернатора Нидерландской Ост-Индии и всемирно известный ботанический сад Кебун Рая (80 гектар).

ОСТРОВ СУМАТРА

Суматра – пятый по величине остров мира, славящийся сотнями километров пляжей из темного песка, десятками чистейших горных озер, руинами древних храмовых комплексов и дворцов.

В северной части Суматры находится крупнейший заповедник страны – Гунунг-Лёсер, охраняющий места обитания редчайшего суматранского носорога, тигров, диких быков и орангутанга. Помимо животных, в заповеднике сохраняют реликтовые горные ландшафты и уникальные обнажения горных пород. Благодаря активности вулканов, остров имеет пляжи с тёмным песком. Помимо пляжей с интересным оттенком песка на острове Суматра есть великолепные, чистые горные озёра.

Суматра, остров, со множеством интересных мест. Здесь сохранились руины дворцов и храмов, древнего времени.

Много интересных достопримечательностей собрано на дорогом курорте, под названием Парапат. Курорт расположен на берегу озера Тоба и хранит в себе дворцы и могилы прошлого.

ОСТРОВ ЛОМБОК

Ломбок - остров размером протяженностью 80 км, расположенный к северу от о. Бали. С Бали до Ломбока можно долететь за 20 мин или доплыть за 2 часа на экспресс-катере. Можно долететь до Ломбока и напрямую из Сингапура, Сурабайи и Джакарты. Формой остров напоминает индонезийский перец ломбок, отсюда и получил свое название.

Пейзажи Ломбока с его джунглями и чащами, коралловыми островами и длинными чистыми пляжами, не менее прекрасны, чем пейзажи Бали. Приблизительно так выглядел Бали во времена, когда там не было такого количества туристов.

Этот остров в последнее время активно застраивается новыми отелями, развивается туристическая инфраструктура. Здесь представлены такие мировые гостиничные цепочки, как Sheraton, Four Seasons, Le Meridien, Novotel.

Ломбоку в значительной степени удалось избежать грубого влияния Запада, а его многоязычное население продолжает вести свой традиционно неторопливый образ жизни. В центральной части Ломбока отовсюду видна гора Риджани – вулканический конус высотой 3726 м с кратерным озером посередине. Местные жители поклоняются вулкану Риджани, это одна из 4 самых высоких гор Индонезии. При желании, можно совершить восхождение на вулкан в сопровождении опытных проводников – с вершины видно северное побережье Ломбока и Яванское море. В той же части острова находится 17-метровый водопад Отакокок, окруженный пышной тропической растительностью.

К северу от пляжа Сенджиджи, расположено несколько маленьких коралловых островов: Gili Air, Gili Meno или Gili Trawangan. Это идеальное место для ныряния с трубкой и погружения с аквалангом (нетронутые кораллы и большое количество разноцветных рыб), а также для пикника на первозданном песчаном пляже.

Город Сукарара знаменит своими ткаными изделиями с золотой и серебряной нитью, а местность Пенуджак – глиняными изделиями из местной темной глины.

Традиционная обзорная экскурсия по острову включает посещение традиционного рынка Света, королевского сада Нармада, уникального индуистско-буддийско-мусульманского храма Лингсар, традиционной деревни местных жителей - Сасаков Каранг Баян и морского храма Бату Болонг.

Особенности:

- В индонезийской культуре различные части тела несут особый смысл. Например, голова является священной, поэтому никто не имеет права дотрагиваться до головы другого человека. Это большое оскорбление. Не дай бог погладить какого-нибудь ребенка по голове.

- Ступни, наоборот, считаются скверными, поэтому не следует размахивать ногами в священных местах, а уж тем более указывать ногой на кого-то.

- В Индонезии нельзя показывать на кого-либо пальцем. Следует избегать проявлений нежности на людях, нельзя класть ногу на ногу, выставив ногу в чью-либо сторону, говорить о политике, кричать и сердиться.

- Нельзя носить слишком короткие шорты и юбки, загорать без верхней части купальника, в государственных учреждениях и мечетях одежда должна прикрывать колени.

 

cialis usdt tether